传奇私服| 传奇私服|
搜索
返回百姓之声
发新帖 回复
查看: 17612|回复: 286
收起左侧

[回复反馈] 先觉庙水库管理局---关于网友反映的采砂污染问题的回复

    [复制链接]
楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    特约记者

    1#
    跳转到指定楼层
    发表于 2018-04-25 14:44:59 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入随论(请注册中文用户名)

    x
          先觉庙水库是我市重要的饮用水水源地,2011年4月被国家水利部列入第三批《全国重要饮用水水源地名录》,根据水利部《关于开展全国重要饮用水水源地安全保障达标建设的通知》的要求,先觉庙水库要实现五年(到2020年)达标目标。为此,水库委托华中科技大学编制了《随州市先觉庙水库饮用水源地安全保障达标建设项目实施方案》,由于水库中存在淤积,《方案》中明确要求先觉庙水库要进行定期清淤、扩容。按此要求,2011年,随州市先觉庙水库工程管理局委托有资质的相关单位编制完成了《先觉庙水库清淤工程水环境保护可行性论证报告》,并与全国重要饮用水水源地安全保障达标工作同步进行。
    目前,水库清淤由一家专业的清淤公司在开展清淤作业,其清淤船只在船舶检验部门办理了合法手续,符合有关要求,清淤作业点远离随州城区供水取水口,位于水源地二级保护区范围以外,经环保等权威部门定期对水源地水质检测,结果一直为合格,没有发现水质有不达标的现象。下一步,水利部门将会同环保等部门加强对先觉庙水库清淤作业的监管,确保清淤作业做到有序、规范进行,确保水质安全,同时将督促清淤单位进一步改进清淤方式和工艺,达到更环保、更安全。
    随州市先觉庙水库工程管理局
    2018-04-25
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    特约记者

    来自 2#
     楼主| 发表于 2018-04-25 12:38:04 | 只看该作者
                                        致随州市人民的一封信
    广大市民:
        你们好!
        饮水安全是关系到人民群众的生命健康和经济社会可持续发展的重要保障,历来受到社会各界的广泛关注。要让群众喝上放心水是今后一个时期先觉庙水库工作的首要任务。因此,加强饮用水水源地的管理与保护,是实现安全饮水的首要前提。按照随州市有关水源地保护工作的要求,水库管理局根据《随州市城区饮用水源保护管理办法》,特设定水库一、二级保护区(一级保护区包括饮用水取水口水位线以外500米范围内,二级保护区包括水库一级保护区外径向距离2000米范围内水域面积,陆域为一级保护区外3000米范围内,不超过山脊线)。管理局禁止一切在饮用水水源地内从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓、烧烤或者其他可能污染饮用水水体的活动,禁止使用剧毒和高效残留农药,不得滥用化肥,不得使用炸药、毒品、电打鱼捕杀鱼类,禁止向水域倾倒工业废渣、垃圾、粪便及其他废弃物等有关规定。
        为了随州市市民用上放心水,是先觉水库工程管理局全体干部职工的共同心愿,望广大市民遵纪守法共同努力,保护好我们的大水缸。
        谢谢!
                                                               随州市先觉庙水库工程管理局
                                                                            2017.7.6
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    特约记者

    来自 3#
     楼主| 发表于 2018-04-25 15:44:00 | 只看该作者
    福得星 发表于 2018-04-25 12:49
    我们的水源地一定得保护好啊



    腾讯网11月28日的报道截图
  • TA的每日心情
    开心
    2017-5-23 09:53
  • 签到天数: 8 天

    [LV.3]偶尔看看II

    4#
    发表于 2018-04-25 15:00:50 | 只看该作者
    到底有没有淘沙呢?
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5#
     楼主| 发表于 2018-04-25 15:17:35 | 只看该作者
    骚嫌人 发表于 2018-04-25 15:00
    到底有没有淘沙呢?

    请看回复内容,水库里的大型船都是清淤用船,并不是淘沙用船。

    该用户从未签到

    6#
    发表于 2018-04-25 15:23:02 来自手机 | 只看该作者
    后八轮的车子毁坏公路又是怎么回事?
    来自: Android客户端
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    7#
     楼主| 发表于 2018-04-25 15:35:44 | 只看该作者
    本帖最后由 涢水流深 于 2018-04-25 15:40 编辑
    309669141 发表于 2018-04-25 15:23
    后八轮的车子毁坏公路又是怎么回事?


    不难想象,清理出来的大量的淤泥需要运输到远处倾倒,运输过程把路毁坏了,通往水库的道路是重要通道,等2020年清淤结束后,相信政府会拨款重新修路的

    该用户从未签到

    8#
    发表于 2018-04-25 15:40:30 | 只看该作者
    明明是清淤船在清淤,偏偏说是淘沙船在淘沙,什么眼神呀你们?自己看图!

    101055iosd98lkm9iczllo.jpg (177.75 KB, 下载次数: 8)

    101055iosd98lkm9iczllo.jpg

    点评

    拿了挡箭牌的。哈哈  发表于 2018-04-25 14:55
    遇愚与淤  发表于 2018-04-25 18:34
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    9#
     楼主| 发表于 2018-04-25 15:42:42 | 只看该作者
    会唱歌_Q3444 发表于 2018-04-25 15:40
    明明是清淤船在清淤,偏偏说是淘沙船在淘沙,什么眼神呀你们?自己看图! ...

    好大一车黄色的淤泥,赶紧给它拉到远处倾倒掉,不能让这些污物污染我们的水源。

    该用户从未签到

    10#
    发表于 2018-04-25 15:43:56 | 只看该作者

    明明是清淤船在清淤,偏偏说是淘沙船在淘沙,什么眼神呀你们?自己看图!

    QQ图片20171122154207.jpg (98.64 KB, 下载次数: 4)

    QQ图片20171122154207.jpg
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    11#
     楼主| 发表于 2018-04-25 15:50:58 | 只看该作者
    本帖最后由 涢水流深 于 2018-04-25 15:53 编辑
    会唱歌_Q3444 发表于 2018-04-25 15:43
    明明是清淤船在清淤,偏偏说是淘沙船在淘沙,什么眼神呀你们?自己看图! ...


    是的,是清淤船在清淤作业中,即使有部分机油泄露到湖面,但这些机油都远离吃水取水口,不会流到自来水厂里去的。
  • TA的每日心情
    开心
    2018-04-25 08:40
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    12#
    发表于 2018-04-25 15:52:53 | 只看该作者
    沙跟泥巴分不清啊
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    13#
     楼主| 发表于 2018-04-25 16:19:36 | 只看该作者
    青春万岁 发表于 2018-04-25 16:15
    搜集了楼主有关回复,网友们请看楼主先前的回复,现在发这贴是不是有什么利益驱动?是不是有点自相矛盾了。 ...

    这位网友有心了,保护环境人人有责,是非曲直明眼会辨。

    点评

    你这样前后颠倒?作为超版,这样真的好吗?  发表于 2018-04-25 12:00
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-04-25 09:52
  • 签到天数: 15 天

    [LV.4]偶尔看看III

    14#
    发表于 2018-04-25 16:20:43 | 只看该作者
    主要目的就是卖沙。暴利

    该用户从未签到

    15#
    发表于 2018-04-25 16:41:58 来自手机 | 只看该作者
    主要还是卖沙!
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    郁闷
    2017-5-4 10:16
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    16#
    发表于 2018-04-25 16:46:32 | 只看该作者
    涢水流深 发表于 2018-04-25 15:42
    好大一车黄色的淤泥,赶紧给它拉到远处倾倒掉,不能让这些污物污染我们的水源。 ...

  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-22 09:58
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    17#
    发表于 2018-04-25 17:56:16 | 只看该作者
    赶紧给它拉到远处倾倒掉
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-04-25 20:51
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    18#
    发表于 2018-04-25 18:09:44 来自手机 | 只看该作者
    涢水流深 发表于 2018-04-25 15:42
    好大一车黄色的淤泥,赶紧给它拉到远处倾倒掉,不能让这些污物污染我们的水源。 ...

    这黄色的瘀泥在工地上作用可大呢
    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    19#
    发表于 2018-04-25 19:02:20 来自手机 | 只看该作者
    清淤清出来的全是沙子,臭泥巴留在水中,还美其名曰清淤,真正的清淤是连沙带泥一起运走。请问水库管理处,你们清的淤泥倒在哪里了?上面的文件是要求清淤,可你们把沙子淘起卖钱,泥巴还是留在水库,把全市人民当傻子。看一下你的清淤船上有一点泥巴吗?每天几十辆后八轮轮流拉沙,压坏了公路,污染了环境,难道要等到2020年后才修?当地的老百姓怎么办?
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    奋斗
    2015-6-2 20:03
  • 签到天数: 13 天

    [LV.3]偶尔看看II

    20#
    发表于 2018-04-25 19:12:09 | 只看该作者

         睁到眼睛说瞎话!

    该用户从未签到

    21#
    发表于 2018-04-25 19:29:42 来自手机 | 只看该作者
    打着清淤这面旗,只见沙子不见泥,公路压坏无人理,小老百姓干着急。
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    2018-04-25 20:00
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    22#
    发表于 2018-04-25 19:42:03 | 只看该作者

    个人看法

    随州先觉庙水库管理局于2018-04-25,的答复,个人看法,能接受此文的解释。不过,网友所提出问题,有两点很重要,一是只淘沙,污泥仍回到水库里。二是淘沙机油污染库水。望管理局应针对性解决此两个问题。
    返回百姓之声
    发新帖 回复
    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入随论(请注册中文用户名)

    本版积分规则

    公司简介 |  公司动态 |  广告合作  |  产品服务 |  诚聘英才 |  友情链接  |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们  |  帮助中心
    东关桥论坛 南宁市仙葫经济开发论坛 洪洞县论坛 延吉市论坛 昌平区论坛
    进贤论坛 富宁县论坛 丁氏祠堂论坛 峨山县论坛 雨山区论坛